Nos membres

Retrouvez les 13 coordinations représentant le Mouvement associatif de Bretagne, les membres du Conseil d’Administration et les membres du bureau.

LES 13 COORDINATIONS :

- CASI BRETAGNE (Coordination des Associations de Solidarité Internationale) :  https://www.casi-bretagne.org/

- CELAVAR BRETAGNE (Comité d’Etude et de Liaison des Associations à Vocation Agricole et Rurale) : http://celavar.org/

- COLLEGE TERRITORIAL INFRAREGIONAL : Espace Associatif de Quimper : http://www.espace29.asso.fr/

et FEDE B (Fédération des associations étudiantes de Bretagne Occidentale) : http://www.fedeb.net/ 

- COORDINATION ENVIRONNEMENT

- COORDINATION EGALITE ET DROITS DES FEMMES (Fédération Régionale du Planning Familial: https://www.planning-familial.org/content/federation-regionale-bretagne-00245 et UR-CDIFF : Union Régionale des Centres d’information sur les droits des femmes et des familles : http://www.infofemmes.com/v2/p/Contact/Coordonnees-de-votre-CIDFF/ur-cidff-de-bretagne/2306

- CRAJEP (Comité Régional des associations de Jeunesse et d’Education Populaire) : http://www.cnajep.asso.fr/territoires/annuaire-crajep-fspva/bretagne/

- CROS BRETAGNE (Comité Régional Olympique et Sportif) : http://sport-bretagne.fr/

- KEVRE BREIZH (Coordination culturelle associative de Bretagne) : http://kevrebreizh.org/

- LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT : http://www.laligue35.org/

- UNAT BRETAGNE (Union Nationale des Associations de Tourisme) : http://www.unat-bretagne.asso.fr/

- URAF BRETAGNE (Union Régionale des Associations Familiales) : http://www.unaf.fr/spip.php?article2300

- URIOPSS BRETAGNE (Union Régionale Interfédérale des Œuvres Privées Sanitaires et Sociales)  http://www.uriopss-bretagne.fr/ 

 

Le conseil d'adminstration est composé de : 

CASI : Gaëlle LEVEILLE et Pierre BARBIER - Titulaire 

CELAVAR : Michel CARRE - Titulaire

COLLEGE TERRITORIALE INFRAREGIONAL : Delphine le Doze (Espace Associatif de Quimper) et Duncan Postolec (Fédé B) - Titulaire 

Coordination environnement : Michel CLECH - Titulaire

CRAJEP  : Clémence GIRET - Titulaire Bernard BAILLY- Suppléant

CROS : Jacqueline PALIN - Titulaire Caroline VINCENT - Suppléante

KEVRE BREIZH : Catherine LATOUR - Titulaire Hervé LATIMIER - Suppléant

LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT : Yannick HERVE - Titulaire 

UNAT : Jean MEILLARD - Titulaire Mahaut-Lise SICAUD – Suppléante

URAF : François FROMAGEAU - Titulaire Nathalie SOUCHET - Suppléante

URIOPSS : Patrice CHATEAUGIRON - Titulaire